Частный памятник

Памятник на Стрекове в Верхне-Лалье

В наше время никого не удивишь частными сооружениями. Частные предприятия, дороги, аэродромы музеи и прочее встречается повсюду. Частные памятники тоже не редкость.
Такое сооружение появилось на Стрекове (Верхне-Лальский сельский совет) в средине 90-х годов усилиями уроженца этой деревни Токмакова Михаила Ивановича. Поначалу это был неказистый надгробный памятник с прикрученным к нему металлическим листом и написанными краской фамилиями. Позднее заменен на более презентабельный мраморный камень с небольшим постаментом. Памятник не велик, но он виден из космоса. Спутниковые навигаторы позволяют видеть деревню и строения.
Щелкните по фотографии, она развернется в отдельном окне для просмотра в более крупном масштабе. На фотографии можно увидеть отдельные стоящие дома. Это еще не развалины, но уже давно не используемые людьми. Правда в одном из домов в летнее время любят отдохнуть братья Токмаковы Иван и Михаил, сыновья Ивана Ивановича. Все они проживают в центре верхнелалья в с.Верхне-Лалье.

Памятник посвящен семье защитников родины, погибших на полях сражений. Все мужчины семьи в разное время покинули родной дом для защиты страны и ни один не вернулся обратно.
На памятнике указаны имена братьев Токмаковых: Ефим (1892-1915), Поликарп (1912-1943), Павел (1914-1942),Алексей (1916-1942), Михаил (1919-1941), Василий (1922-1942)
При этом необходимо помнить, что из деревни ушло на фронт в годы Великой отечественной войны 52 человека, а вернулось 27. Для такой маленькой деревни это очень много. После войны деревня начала угасать, не полные семьи покинули свои места и перебрались поближе к городам. В конце 70-х годов вторая волна переселений практически вымела население деревни. Осталось только не трудоспособное население - пенсионеры.
История памятника началась давно, еще в начале 80-х годов и инициатором идеи был Абрамов Михаил Гаврилович, двоюродный брат Михаила Ивановича. Будучи ветераном войны, сотрудником КГБ был не безразличен к судьбе земляков. К тому же был ровесником погибших братьев.
Михаилом Галлактионовичем был сделан запрос в Лузский районный военкомат на предмет увековечивания памяти погибшей семьи и получен ответ с разрешением установить памятную доску на месте дома семьи. Сам он уже по возрасту не мог реализовать замысел. Идею поддержал Токмаков М.И. и в конце 80-х как смог, так и сделал. Получился временный памятник, который простоял без малого пятнадцать лет. Материалы и инструменты были привезены из Выльгорта (Сыктывкар, республика Коми). Позднее памятник был обнесен якорьной цепью. К 2007 году был заготовлен более серьезный памятный камень с выгравированными именами и годами жизни.
Замена памятника столкнулась с некоторыми трудностями. Тогда и по настоящее время дорога к деревне не поддерживается, необустраивается и вообще никак не ремонтируется по причине того, что отсутствует какая-либо техника для ремонта дорог в местном "совхозе" и администрации поселения. На помощь пришел Горячевский Павлин Михайлович, предоставивший свой трактор для доставки памятника, необходимого количества песка, гравия, цемента. В процессе работы сам принимал активнейшее участие в строительных работах. Отдавая должное благородному помощнику надо сказать, что он иногда ходит обкашивать памятник от травы, которая в изобилии произрастает на некогда вытоптанной и заезженной тракторами земле. Природа быстро захватывает пространство в прошлом активно используемое людьми.

На снимке Токмаков Михаил Иванович, архитектор памятника, прораб стройки. Родился в 1933 году в деревне Стройково (Серкина гора) Верхне-Лальского сельского совета Лузского района Кировской области 3 сентября. В 11 лет, после смерти отца, пошел работать в колхоз и сегодня, июнь 2009, продолжает трудиться на постоянной работе в Сыктывкарском сельхозтехникуме, охраняя имущество учебно-транспортного хозяйства. За свою трудовую биографию неоднократно поощрялся грамотами, памятными знаками за успехи в труде, имеет звание ветерана труда, награжден медалью "За преобразование нечерноземья" и медалью "Ветеран труда". Вырастил и поставил на ноги четверых сыновей, троим обеспечил получение высшего образования. Да и до сих пор старается материально помогать, хоть в этом и нет существенной необходимости.
Дополнение от 26 июня 2015 года:
Сегодня печальный день. Ушел из жизни на 82 году Михаил Иванович. Жизнь человека не бесконечна. Но он оставил заметный след в памяти земляков, его имя не останется в веках в истории страны и планеты, но жители Стрекова и Верхне-Лалья все кто знал Михаила Ивановича будут помнить его до своих последних дней. Его фамилию и его дело продолжают четыре сына и десяток внуков. Он всем им старался помогать по жизни в меру своих возможностей. Он был не очень разговорчив, но делами и поступками делал много маленьких и больших приятных дел. Долгая и благодарная память Михаилу Ивановичу Токмакову (Мише Питерякову).

Для просмотра фотографий в отдельном окне, щелкните по ней.

Поименно вспомним всех земляков ушедших на фронты Отечественной войны:

Фамилия Имя, ОтчествоГоды жизни
 Токмаков  Александр Андреевич  погиб