Упразднение сельского округа "Верхне-Лалье"

Упразднение Верхне-Лальского сельского округа

Закон Кировской области № 381-ЗО от 4 июня 2009 г. "О внесении изменений в Закон Кировской области "О Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области"
Принят Законодательным Собранием Кировской области 28 мая 2009 года.
3) в пункте 16 Лузский район:
а) включить село Верхне-Лалье, деревню Емельяниха, деревню Княже, деревню Малое Стройково, деревню Пожарище, деревню Сирино Верхнелальского сельского округа в административное подчинение пгт Лальскс сохранением статуса сельских населенных пунктов и изложить подпункт 16.2 в следующей редакции:

Пункт Населенный пункт
 «16.2   Лальск
 16.2.1   деревня Аксеновская
 16.2.2   деревня Александрово
 16.2.3   деревня Бурдуково
 16.2.4   деревня Вачелово
 16.2.5   село Верхне-Лалье
 16.2.6   деревня Ельцова Гора
 16.2.7   деревня Емельяниха
 16.2.8   деревня Животово
 16.2.9   деревня Заболотье
 16.2.10   деревня Зубарево
 16.2.11   деревня Исток
 16.2.12   деревня Княже
 16.2.13   деревня Кузьминская
 16.2.14   деревня Ляпково
 16.2.15   деревня Малое Стройково
 16.2.16   деревня Медведевская
 16.2.17   деревня Никулино
 16.2.18   деревня Пантелеево
 16.2.19   деревня Патракиево
 16.2.20   деревня Перевалово
 16.2.21   деревня Пестово
 16.2.22   деревня Петровщина
 16.2.23   деревня Пожарище
 16.2.24   деревня Руччерп
 16.2.25   деревня Своробово
 16.2.26   деревня Семеновская
 16.2.27   деревня поселок Северные Полянки
 16.2.28   деревня Сирино
 16.2.29   деревня Скалепово
 16.2.30   деревня Старчевская
 16.2.31   деревня Ухтенино
 16.2.32   деревня Ханюг
 16.2.33   деревня Целяково
 16.2.34   деревня Шурыгино Плесо
 16.2.35   деревня Ярцево

б) упразднить Верхнелальский сельский округ, подпункты 16.3, 16.3.1 - 16.3.6 исключить;

P.S.    Остальные деревни Верхне-Лалья уже исключены из списков существующих, остались только упомянутые.

Есть смысл привести справку об истории Лузского района:

• С древних времен до 1708 года Северо-восток русских земель вплоть до Белого моря на севере и до Уральских гор на востоке с центром в Нижнем Новгороде входил в состав древнерусского царства, а затем и Московского царства. Именовалась территория Новгородской землёй. Земля делилась на несколько пятин, несколько волостей и пять свободных городов с пригородными землями. Наша земли в том числе и Верхне-Лалье относились к волости Заволочье, что располагалась в бассейне реки Северной Двины и восточней.
  • Активное освоение наших мест началось примерно в 14 веке, юридически естественно тогда не принято было как-то оформлять принадлежность к административным субьектам, но первыми были Московское и Суздальское княжества. Их сфера деятельности простиралась как минимум до Великого Устюга. Северо-Восток, надо полагать, освоили Новгородцы. Наша местность находится практически на стыке этих владений. С момента образования территориальных структур и до 16 века Верхолалье пребывало в составе Великоустюжского уезда, в 16 веке вошло в состав Сольвычегодского уезда при его образовании. В Московской Руси уездами называли территории зависимые от какого-то города.
  • Наиболее раннее упоминание наших мест можно найти в царской жалованной грамоте от 28 августа 1425 года: «Се аз, князь великий Василей Васильевич всеа Руси, пожаловал есми Ивана Григорьевича Расла, прозвище Иватя, Протасьева и сына ево Конона Ивановича волостью Лузою за их к нам выезд в кормленья. И вы, все люди тое волости, чтите их и слушайте, а они вас ведают, а судити и ходити велят у вас тиуном своим, а доход имать по наказному списку. Писан на Москве лета 6933-го августа в 28 день» Интересно, что с 28 августа 1425 года по 1555 год царской милостью Лузской волостью «кормились» многие представители фамилии Протасьевых.
  • Соседним с Лузой было кормление на Виледи. Вилегодская волость располагалась в бассейне реки Виледь, левом притоке Вычегды. Её центр – Никольский приход, где помещался стан волостеля. Судя по Боярской книге, Андрей Елманов сын Огарёв «съехал с Виляди на происхождение честнаго креста 63, держал 2 году»
  • В 15 веке в состав лузских волостей входили стан Ратмеровский (по реке Лузе и её притокам Чигре и Пырзе), волости Антропьева слобода (по Лузе и правому притоку Лале), Лальская (по реке Лале), Учецкая (по реке Учка, левому притоку Лузы), Андреевский (по реке Луза), Лузская Пермца (в верховьях реки Лузы).
  • Известно что в 1625 году Верхолалье входит в Лальскую волость Сольвычегодского уезда, выделившегося из Великоустюжского уезда во второй половине 16 века. С этого времени на ближайшие века Верхолалье находится в составе Сольвычегодского уезда. Со средины 17 века до начала 18 века в нашей ближней округе в переписных книгах 1678 года, 1688-1694 годов, 1716-1724 годов упоминаются волости Сольвычегодского уезда: Лузская Пермца, Утмановская, Вилегодская, Антропьева Слобода, Лальская, Учецкая.
  • В переписи 1710 года обнаруживаем что Верхолальские деревни продолжают оставаться в Лальской волости, при этом часть деревень приписаны к отписной выти Онтропьевой Слободы. Вилегодская волость благополучно соседствовала с нами.
  • C 1708 году Петром Первым было создано 8 губерний. Первым губернатором был Пётр Алексеевич Голицын. Сольвычегодский уезд оказался в составе Архангельской Губернии. Наше ближайшее пространство поделено на Великоустюжский и Сольвычегодский уезды Великоустюжской провинции Архангелогородской губернии.
  • В 1719 году уезды были переименованы в дискриты, а Сольвычегодский дискрит причислен к Великоустюжской провинции Архангелогородской губернии, но спустя недолгое время дискриты были снова переименованы в уезды (в 1727 году). При этих переименованиях границы уездов не менялись. Деление на дискриты выполнялось указом Сената от 29.05.1719.
  • В документах 1744 года Верхолалье под названием Архангельский стан входит в состав Лальской четверти. Вероятно при делении на дискриты в 1719 году Верхолальский Архангельский стан приписан к Лальской четверти. Судя по содержанию 2 переписной ревизии Лальская черверть входила в Сольвычегодский уезд, рядом соседствовала Вилегодская четверть. В это время лальский участок Великого Сибирского пути был наиболее активным, расположение Верхолалья было очень удобным, находясь между двумя участками Великого Сибирского пути, между Лальском и Виледью.
  • В церковных документах 1755 года упоминается Верхолальская волость 1 стана Сольвычегодского уезда. Вероятно около 1750 года Верхолалье переведено в 1 стан Сольвычегодского уезда. В других церковных же документах 1755 года упоминается Верхолальская волость Сольвычегодского уезда. Стало быть стан включал в себя несколько волостей, и вероятно в это время волостями стали называться местности в границах церковных приходов.
  • В рапортах священников 1773 и 1780 годов упоминается принадлежность Верхолальской Архангельской церкви к Лальской выти или Лальскому заказу, предполагаю что это внутрицерковная принадлежность.
  • В 1775 году проведена губернская реформа. Провинции упразднены, а уезды перешли в губернское подчинение.
  • В 1780 году Лальск получает статус города и создается Лальский уезд Велико-Устюжской области Вологодского наместничества.
  • В 1796 году упразднено наместничество, Лальск переводится в разряд заштатного города, уезд упразднен, а территории вернулась в состав Велико-Устюгского уезда Вологодской губернии. Губерния разделена на десять уездов. С 1897 года к губернии присоединен одинадцатый уезд, Тотемский.
  • В последующие годы административные преобразования в наших краях не известны, но в 1815 году обнаруживаем Верхолальскую Архангельскую волость, принадлежность к уезду неизвестна. Будем предполагать её в составе Сольвычегодского уезда.
  • Ревизские сказки 1834 года относят Правления Верхолальского и Ильинского присудов к Ильинской волости.
  • В 1844 году Вологодские губернские ведомости Верхолалье упоминают с принадлежностью к Ильинско Подомской волости.
  • В 1859 году по сведениям «Списка населенных мест. Вологодская губерния. СпБ. 1866.» Верхолальские деревни в списке 1 стана Сольвычегодского уезда, а в деревне Пожарище находится Сельское Правление. Упоминание о волостном делении отсутствует.
  • В 1871 - 1881 годах Верхолалье в составе Ильинско-Подомской волости под наименованием Астафьевского общества. Термин общество появилось после ликвидации крепостного права. Там где деревни были помещичьими, их надо было каким то образом было обьединить, поэтому появился этот термин. Очевидно в этом промежутке 1861-1871 годов произошло укрупнение волостей с включением Верхолалья в Ильинско-Подомскую волость.
  • В 1899 году Верхолалье (Астафьевское общество) находим в составе Целяковской волости Великоустюжского уезда. В это время из ближних волостей можно отметить Папуловскую и Палемскую.
  • С весны 1918 г. Верхолалье вновь становится волостью со всеми органами власти в том числе и военкоматом. 17 июня 1918 года на сьезде советов в Великом Устюге была учреждена Северо-Двинская губерния. С выходом Постановления НКВД от 24 июля Верхолальская волость переведена в составе Сольвычегодского уезда в Северо-Двинскую губернию.
  • В 1924 году 10 апреля проведена административная реформа с отменой уездного и волостного деления создан Лальский район Северо-Двинской губернии. Район образован из Грибошинской, Папуловской, Целяковской волостей Велико-Устюжского уезда и Верхнелальской волости Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии. Реформа проводилась на основании Декрета ВЦИК РСФСР «Об административном делении Северо-Двинской губернии» С ликвидацией деления на волости созданы сельские Советы: Лальский, Верхнелальский, Нижнелальский, Аникинский, Учецкий, Алешевский, Шелюгский, Папуловский, Грибошинский, Вымский, Покровский, Залисский и Лузский. Также в Лальский район были переданы из Палемской волости Великоустюгского района Савинский и Туринский сельские Советы.
  • 1 октября 1929 г. Северо-Двинская губерния вошла в Северный край с центром в Архангельске Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных обьединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года.
  • После принятия 5 декабря 1936 года 8 сьездом Совета СССР новой Конституции СССР, в соответствии со статьей 22, Северный край был разделен на Северную область и Коми АССР. Лальский район и Верхнелалье остаются в Северной области.
  • 23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области» область была упразднена. 15 января 1938 года Верховный Совет СССР утвердил создание Вологодской и Архангельской области.
    Наш район (Лальский) остался в Архангельской области.
  • В марте 1941 года Лальский район вместе с Опаринским и Подосиновским районами переведен в состав Кировской области. Кстати, до сих пор не получается обнаружить документ, на основании которого эти районы были перемещены в Кировскую область.
  • В январе 1963 г. район был объединен с Подосиновским районом, получив название Лузский с центром в город Луза, в конце 1964 года Лузский район снова разукрупнен.
  • После ликвидации Советского Союза, в 90-х годах произошли изменения в структуре управления. В настоящее время, 2017 год, Верхнелалье продолжает входить в состав Лузского района, но в уже в составе всего трех населенных пунктов: село Верхне-Лалье, деревня Сирино, деревня Емельяниха. И самое печальное, что верхнелальские деревни находятся в составе Административного образования «городское поселение Лальск». Верхнелальский сельский округ упразднен Законодательным собранием Кировской области 28 мая 2009 года..

Последним председателем Сельского муниципального образования (Сельского Совета) был Казаков Вячеслав Владимирович.
    В моём распоряжении не существует документов о всех председателях сельсовета, но с 1951 года можно перечислить имена председателей:
  • Токмаков Алексей Афанасьевич
  • Турушев Тимофей Григорьевич
  • Бачуринский Иван Иванович
  • Кислицын Иван Алексеевич
  • Токмаков Иван Александрович
  • Смольникова Галина Ивановна
  • Плюснин Виталий Поликарпович
  • Лазарев Борис Иннокентьевич
  • Чухломин Николай Иванович
  • Казаков Вячеслав Владимирович
    Некоторые фамилии в председателях можно встретить в различные годы. Срок работы председателя до переизбрания был всего один год до 1962 года, затем срок был увеличен до 3 лет. В порядке информирования напомню, что с 1917 года срок работы сельсоветов был всего три месяца, с 1922 года срок изменен до 1 года.

• На главную страницу